Полуприцепы Schmitz Cargobull AG – новый уровень технологий и сервиса в Казахстане

Полуприцепы Schmitz Cargobull AG – новый уровень технологий и сервиса в Казахстане

27 сентября 2023

19 сентября в Алматы состоялась презентация компании Schmitz Cargobull AG Казахстан и торжественное открытие сервисного центра и склада запасных частей.

19 сентября в Алматы состоялась презентация компании Schmitz Cargobull AG Казахстан и торжественное открытие сервисного центра и склада запасных частей. В этот день была отличная возможность лично познакомится с двумя самыми популярными в Казахстане полуприцепами, представленными в нашей стране этой динамично развивающейся компанией.

 

 

У Schmitz Cargobull AG большая 130-летняя история. В 1892 году Генрих Шмитц открыл в Альтенберге мастерскую, которая к 20 годам прошлого века достигла серьезного уровня – в это время там производились не только прицепы, но и сельхозинвентарь.

В течение всего времени до наших дней компания работала над расширением ассортимента и технологических качеств своей продукции. В настоящее время она является одним из мировых лидеров по производству прицепов и полуприцепов. Стоит отметить, что именно она изобрела Ferroplast панель, а в 1999 году начала использовать оцинкованные модульные шасси с болтовым соединением. Начиная с 2004 года Schmitz Cargobull AG активно развивает телематическую систему на полуприцепах. Schmitz Cargobull AG является первым OEM-производителем прицепов, который устанавливает телематику в рефрижераторных транспортных средствах в стандартной комплектации.



В настоящее время Schmitz Cargobull AG использует оси собственного производства, а с 2012 года на рефрижераторы устанавливается собственная холодильная установка. В 2022 году был представлен полностью электрический холодильник. Это позволяет практически полностью исключить вредные выбросы при использовании холодильной установки.


  

Schmitz Cargobull AG  - семейный бизнес. Компанией занимается уже четвертое поколение и других видов бизнеса в их арсенале нет. Таким образом, компания инвестирует прибыль исключительно в развитие своего бизнеса и это позволяет ей успешно развиваться.

За последний год было произведено более 57 000 единиц продукции. Оборот компании составил 2.6 миллиарда евро. По всему миру работает более 6800 сотрудников. Доля мирового рынка, занятого компанией составляет 23%. При этом в Европе Schmitz Cargobull AG занимает лидирующие позиции по производству тентованных, самосвальных, а также рефрижераторных полуприцепов. Стоит так же отметить, что компания не работает с дилерами – у нее собственная сеть сбыта для конкретных клиентов.

Что касается доли продукции, выпускаемой компанией, то почти половину объема занимают полуприцепы–рефрижераторы, 27 % - тентованные полуприцепы, 21% - полуприцепы-cухогрузы и 15% продукции – самосвальные полуприцепы.

 


В 2023 году были открыты заводы в Великобритании и Испании. Основные заводы находятся в Германии. Так же есть сборочное предприятие в Австралии, и совместное предприятие в ЮАР. Есть заводы в Турции, Словакии и Литве.  Все, без исключения, сборочные компоненты точно такие же как на заводах в Германии.

Schmitz Cargobull AG добилась значительных успехов в Казахстане, стране с быстро развивающимся транспортным сектором. Компания Schmitz Cargobull AG Казахстан была основана в 2016 году и первоначально была создана как представительство Schmitz Cargobull AG в Республике Казахстан. За семь лет офис претерпел значительный рост и трансформацию. Из скромной команды из трех человек компания превратилась в динамичного партнера, имеющего собственный сервисный центр и складские помещения.

 

 


Под руководством генерального директора Юрия Цоя, который работает в компании Schmitz Cargobull AG в Казахстане с момента ее основания сделано очень много. Была собрана команда преданных своему делу профессионалов, охватывающих различные отделы, включая бэк-офис, продажу запасных частей, склад запасных частей, бухгалтерский учет и сервисное обслуживание. Эта команда экспертов играет ключевую роль в дальнейшем успехе и предоставлении исключительного обслуживания клиентам.

 


В Казахстане в настоящее время работают 12 авторизированных сервисных партнеров, которые осуществляют гарантийную и сервисную поддержку, а также обеспечивают запасными частями клиентов. Одна авторизированная сервисная станция работает в Кыргызстане, в городе Бишкек. Репутация Schmitz Cargobull AG как производителя высококачественных и надежных транспортных решений уже успела завоевать доверие бизнеса в Республике Казахстан. 

Хотелось бы более подробно остановиться на двух полуприцепах, которые в настоящее время являются основными продуктами компании на казахстанском рынке. Это шторный модульный полуприцеп S.CS X-LIGHT и полуприцеп-рефрижератор S.KO COOL. Последний долгое время был самым продаваемым в Европе.

 

 

С новым поколением кузовов-рефрижераторов Schmitz Cargobull AG еще больше оптимизировала общую стоимость и надежность сохранения грузов. Эффективность Ferroplast панелей была повышена благодаря значению K, равному 0,33 Вт/м2К. Это позволило снизить потребление энергии до 15%. Кроме того, техника получила лучшую защиту от повреждений. Многолетний опыт разработки и производства гарантирует качество и надежность.

Покрытые и оцинкованные слои обшивки сводят к минимуму повреждения при ударах или последствия ударов вилочных погрузчиков. Покрывающий слой не расслаивается, а лишь локально прогибается, предотвращая попадание воды, которая могла бы повредить изоляцию. Если повреждение действительно требует ремонта, Schmitz Cargobull AG разработала простые концепции ремонта, которые обеспечивают незаметное устранение повреждений и сохранение первоначального качества.



Компания Schmitz Cargobull AG провела усовершенствование последнего поколения модели S.KO COOL во многих аспектах. Одним из нововведений является перегородка, которой водителю проще пользоваться и которую, если она не используется, можно сложить на потолке для экономии места. Центральный замок не только прост в использовании для водителя; система герметизации обеспечивает паропроницаемость грузового пространства, разделяя его на различные температурные зоны. Кроме того, перегородка обеспечивает автоматическую балансировку давления.



Для повышения эффективности транспортировки S.KO COOL оснащен регулируемым по высоте двухъярусным погрузчиком, что означает увеличение количества мест для европоддонов вдвое - с 33 до 66. В качестве опции Schmitz Cargobull AG предлагает оборудование для транспортировки мяса, интегрированное в прочную несущую конструкцию крыши.

Еще одним лидером продаж Schmitz Cargobull AG, представленным в Казахстане является шторный полуприцеп S.CS UNIVERSAL X-LIGHT. Облегченный собственный вес модели обеспечивает максимальную полезную нагрузку с проверенной надежностью Schmitz Cargobull AG и сохранением груза за счет оптимальной защиты от коррозии. Шасси в дизайне X-LIGHT было преобразовано в оптимизированное по весу, оцинкованное и скрепленное болтами шасси с продольными элементами.



Шасси X-LIGHT оптимально сочетается с опцией POWER CURTAIN,  которая, по сравнению со стандартной надстройкой, не требует каких-либо удлинительных предкрылков. Прочность корпуса POWER CURTAIN сертифицирована в соответствии с DIN EN 12642 Code XL. Опционально кузов также оснащен сертификатом на напиток и руководством DL 9.5. Встроенные брезентовые петли обеспечивают простой способ крепления груза сзади.

Кузов POWER CURTAIN также доступен с сертификатом для перевозки шин и других нежестких грузов. Для этого была усоФвершенствована в POWER CURTAIN PLUS, чтобы удовлетворить спец требования в отношении устойчивости боковых стенок и крепления груза.



Schmitz Cargobull AG предлагает 10-летнюю гарантию от ржавчины на всех оцинкованных деталях шасси. Гальванизация делает шасси устойчивым к коррозии и обеспечивает оптимальную защиту от ржавчины. Как показала практика последних лет, оцинкованные продольные элементы обеспечивают еще большую устойчивость к коррозии.

В этот день состоялась пресс-конференция в ходе которой директор Schmitz Cargobull AG по региону Восточная Европа Миле Мишевски и Генеральный директор Schmitz Cargobull AG Казахстан Юрий Цой ответили на вопросы касательно развития бизнеса компании в Казахстане.

 

 

Планируете ли вы в будущем организовать сборку своей продукции в Казахстане, ведь этим занимаются уже немало автомобильных компаний в нашей стране?

Миле Мишевски

- Мы организовали компанию только в ноябре прошлого года. Для этого небольшого периода мы сделали достаточно много, но для того, чтобы собирать в Казахстане полуприцепы нужно посмотреть какое-то время на требования рынка, на другие моменты, которые сейчас очень быстро меняются. Это прежде всего стоимость материалов и логистика и конечно же спрос на рынке. Мы не исключаем, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен. Если это будет одобрено, то на первом этапе возможен запуск небольшой линии по сборке полуприцепов.

Отличаются ли гарантийные обязательства в Казахстане от других стран?

Юрий Цой

- Что касается гарантии и послепродажного обслуживания, то они абсолютно одинаковые на всех рынках. Регламент по гарантии тоже абсолютно одинаковый. Запасные части мы получаем со склада в Германии. На сегодня у нас стандартная гарантия на полуприцеп 12 месяцев с момента регистрации абсолютно на все кроме покрышек.

Единственным условием является обслуживание в наших авторизированных сервисных центрах как в Казахстане, так и в других странах и использовать только оригинальные запасные части.

В гарантийный период запланированы 2 ТО. Это 6 месяцев или 60 тысяч километров и 12 месяцев и 120 тысяч километров. Если что-то побеспокоит раньше, то можно заехать к любому нашему авторизированному партнеру и получит гарантийную услугу.

 

 

С каких заводов вы получаете продукцию, которую представляете на рынке Казахстана?

Юрий Цой

- На сегодня основные наши продукты – рефрижераторы и тентованные  полуприцепы мы получаем из Германии. В городе Вреден изготавливаются рефрижераторы полуприцепы, а в Ахенберге выпускаются тентованные полуприцепы. Так же в ближайшей перспективе рассматриваются поставки с турецких предприятий. Есть у нас некоторые проекты по длинным полуприцепам, которые мы можем осуществлять в Литве. 

Миле Мишевски

- Мы имеем такую хорошую возможность благодаря прозводственным мощностям в Турции. На сегодня мы везем в Казахстан  первый КИТ 3. Это вариант транспортировки, при котором шасси полностью собрано, только без надстройки. На один прицеп ставятся еще два и укладываются комплектующие. Мы привезем продукцию в Казахстан, осуществим сборку.  Затем посмотрим на логистику, а так же на то, как отреагирует наш рынок и после этого примем окончательное решение.

Дополнительную информацию о компании, покупке и сервисном обслуживании прицепов и полуприцепов Schmitz Cargobull AG можно получить на сайте https://www.cargobull.com или по телефону: +7 777 518 6452.